El Otro Bicentenario, El de los pueblos

Escrito por el 18 de mayo de 2010

ACAMPE 24 Y 25 DE MAYO EN PLAZA DE LOS DOS CONGRESOS
Convocamos a todas las organizaciones sociales, culturales, estudiantiles, ambientalistas, indígenas, campesinas, sindicales, a intelectuales y universitarios, a los medios alternativos, a las fábricas y empresas recuperadas, a todas y todos los que luchan desde abajo a adherir y participar de esta propuesta de gestar el amplio espacio del " Otro Bicentenario" el Bicentenario de los Pueblos, para juntos poder pensar ideas y acciones no sólo frente a los festejos y manipulaciones oficiales, sino que nos convierta en protagonistas colectivos de las transformaciones pendientes desde 1492 por la irrupción en nuestro continente del capitalismo genocida y saqueador. Y recuperar nuestro patrimonio de saberes y rebeldías, de los hermanos originarios, africanos esclavizados y americanos oprimidos, historias y culturas silenciadas y menospreciadas por las concepciones racistas, elitistas y autoritarias 
que siguen dominando la vida social, los medios de comunicación y la educación oficial.
POR EL OTRO BICENTENARIO, EL BICENTENARIO DE LOS PUEBLOS
Cronograma de actividades programadas: 
paneles de debate, radio abierta permanente, stands de movimientos  sociales y organizaciones populares, recitales, muestras y exposiciones,   artesanías de los pueblos originarios, clases públicas de los bachilleratos  populares, documentales, libros, proyecciones, comidas típicas, etc.
el Frente de Músicos por El Otro Bicentenario acompañarán toda la jornada con su música 
Lunes 24 de Mayo 
10 hs  Ceremonia de apertura y presentación general 
Actividades y paneles de debate: 
12 hs Ambiente, salud y trabajo 
14 hs 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina
16 hs La otra Historia ( Con la presencia de Osvaldo Bayer ) 
18 hs Las luchas continentales ayer y hoy 
20 hs Organizaciones sociales 
Martes 25 de Mayo 
12 hs Las diferentes caras de la crisis 
14.30 hs Las resistencias (pueblos originarios. 
18 hs Movilización desde Plaza Congreso 
PANELES DEL OTRO BICENTENARIO 
DIA 24 de MAYO 
12HS: la lucha socioambiental  
          – Javier Rodriguez Pardo-UAC, MACH 
          – Ignacio Sabatella-Blog Marxismo Ecológico 
          – Andres Carrasco-conicet 
          – integrante de la UAC 
          – integrante del espacio- Intercuencas 
          – Pablo Kibal (ORCOPO) 
14HS: 200 años de lucha y resistencia de las mujeres en América Latina 
         – Roxana (Pañuelos en Rebeldía) 
         – María Paula García (mujeres de SL) 
         – Adriana Pascielli (FPDS) 
         – Moira Millán (Pueblo Mapuche) 
         – Anomar Iris (Pueblo Charrúa-Orcopo) 
Coordinan: Marina Moretti (SL)
16HS La otra Historia 
        – Osvaldo Bayer  
        – Herman Schiller (Leña al fuego) 
        – Ezequiel Adamovsky- Historiador 
        – Juan Rosales (CÁTEDRA AMERICANISTA UBA) 
        – Diego Bonga (Mov. Afrocultural)
        – Enrique Mamani (Pueblo Kolla- Orcopo)    
 Coordinan: Josefina Navarro y Daniel Ozuna
 
18hs: Una lucha continental: Ayer y Hoy
         -Itai Hagman (Presidente de la FUBA – La Mella en Juventud Rebelde 20 de
           diciembre)   
          -Ricardo (Socialismo Libertario)
          -Claudia Korol (Pañuelos en Rebeldía)
          -Guillermo Cieza (Frente Popular Dario Santillán)
          -Mauricio Castaldo (Docente de Asoc. Gremial Entre Rios-Liga Artiguista
            Enterriana)   
           -Representante del Estado Plurinacional de Bolivia
Coordinan: Natalia Scarselletta (cátedra americanista) y Sergio Barrera (FPDS)
20HS:  Organizaciones sociales, trabajadores de base, indígenas y campesinos 
          -compañeros delegados antiburocráticos subte  
          -Mario Barrios (Pueblo Kolla- Orcopo)
          -trabajador de kraft
          -trabajador de fate
          -trabajador campesino del mocase vc 
          -trabajador de fábrica recuperada
                -cooperativas sin punteros 
Coordinan: Nico Esposito y org. lalalcaqom 
 
DIA 25 de MAYO 
 12HS  Las diferentes caras de la crisis 
          – Jorge Beinstein – Economista 
          – Aldo Casas – Revista Herramienta 
          – Eduardo Lucita – EDI 
          – Gente en situación de calle – Org. EN LA CALLE 
          – Integrante de Pueblos Originarios 
 Coordinan: Pato Agosto 
14:30 Las Resistencias
         -Claudio Asterio-Otq-Espinillo, Impenetrable- Chaco
         -Marcos López-Otq-Miraflores, Impenetrable-Chaco
         -Roberto Díaz- Otq-Castelli, Impenetrable-Chaco
         -Felix Diaz. Comunidad Qom De  La Primavera, Formosa
         -Hermanos De Pachil Antriao-Comunidad Mapuche
         -Delfín Cata- Comunidad Diaguita-Colalao Del Valle-Tucuman
         -Gregoria López- Comunidad Guaraní-Río Blanco-Banda Sur-Salta
         -Mónica Romero-Comunidad Guaraní-La Loma-El Tabacal-Salta
Coordinan: Enrique Mamani y Daniel Ozuna 
18 HS: MOVILIZACIÓN Y CIERRE EN PLAZA CONGRESO CON: 
          “MANIFIESTO DE LOS PUEBLOS POR OTRO BICENTENARIO” 
* BASTA  DE GENOCIDIO DEL ESTADO NACIÓN
*POR TERRITORIO Y AUTODETERMINACIÓN PARA LOS PUEBLOS 
ORIGINARIOS, MOVIMIENTOS CAMPESINOS Y ORGANIZACIONES 
BARRIALES.
*NO AL CAPITALISMO DEVASTADOR DE LA MADRE TIERRA, AL MODELO 
SOJERO Y LAS CORPORACIONES EXTRACTIVAS CONTAMINANTES.
*SÍ A LAS FÁBRICAS Y EMPRESAS PARA LOS TRABAJADORES 
AUTOORGANIZADOS.
*SÍ AL TRABAJO DIGNO PARA LOS DESOCUPADOS.
*NO AL GATILLO FÁCIL, LA DESAPARICIÓN DE PERSONAS. LA 
CRMINALIZACIÓN DE LA POBREZA Y LA JUDICIALIZACIÓN DE LOS 
LUCHADORES SOCIALES.
*SÍ A LA UNIDAD DE TODOS LOS PUEBLOS DE LA ABYA-YALA (NUESTRA 
AMÉRICA) Y DE TODOS LOS PUEBLOS DEL MUNDO QUE LUCHAN POR SU 
LIBERACIÓN.
*SÍ A LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN COMUNITARIOS Y ALTERNATIVOS 
FRENTE AL MONOPOLIO DE LA INFORMACIÓN POR LAS GRANDES 
EMPRESAS MEDIÁTICAS.
*SALUD Y EDUCACIÓN PÚBLICA, POPULAR Y GRATUITA EN TODOS LOS 
NIVELES PARA EL PUEBLO.
*SÍ A LA VIDA, A LA CULTURA POPULAR, AL BICENTENARIO DE L@S DE 
ABAJO, DE TOD@S LOS QUE LUCHAN POR TERRITORIO, JUSTICIA Y 
DIGNIDAD
VIVA EL ACAMPE DEL 24 Y 25 DE MAYO POR OTRO BICENTENARIO!! 
GLOBALICEMOS LA LUCHA, GLOBALICEMOS LA ESPERANZA!!!
 
CONVOCA ASAMBLEA EL OTRO BICENTENARIO
ADHIEREN
ORGANIZACION DE COMUNIDADES DE PUEBLOS ORIGINARIOS (ORCOPO) –  CÁTEDRA DE ESTUDIOS AMERICANISTAS DE LA UBA – CEHLAC – ENCUENTRO DE LA RESISTENCIA INDÍGENA , BARRIAL Y CAMPESINA – RED DE  SOLIDARIDAD CON CHIAPAS – CIRCULO BOLIVARIANO – FRENTE DE LUCHA  MAPUCHE CAMPESINO -COLECTIVO DE CINE NUESTRA AMÉRICA PROFUNDA  – OSVALDO BAYER -CUHP-CADEP- HERMAN SCHILLER- TALLER DE IDIOMA  MAPUCHE DE LA UBA – COMUNIDAD COLLA DE TABLADA – PROGRAMA DE  RADIO LA BARCA – CÁTEDRA LIBRE DE PUEBLOS ORIGINARIOS DE LA  UNIVERSIDAD NAC. DE ROSARIO – OLLA POPULAR DE CORRIENTES Y ANGEL  GALLARDO – ORGANIZACIÓN QHAPAJ ÑAM, – BIBLIOTECA POPULAR TUPAC  AMARU -VELATROPA- MNCI (Mov. Nacional Campesino Indígena)- OTQ  (Organización Toba Qompi)- COLECTIVO LA OTRA VOZ DEL CHACO- M.O.I.N.O-  UAC, Unión de Asambleas Ciudadanas, OSABAIRES, Org. Socioambientales de Buenos Aires – FELIX DÍAZ , Comunidad Qom La Primavera, Formosa- GRUPO DE ESTUDIOS DE POLÍTICAS INDÍGENAS GENOCIDAS (UBA) – ABYA YALA TV en Antena Negra – COMANDO FURGONETA- COCOBA, CENTRO CULTURAL COMUNITARIO DE LA COLECTIVIDAD BOLIVIANA en ARGENTINA – LA WAKA DE PARQUE AVELLANEDA – JORGE MONTENEGRO (Universidad de Federal do Paraná)- Amawta Valentín Mejillones, Qollasuyu – RED ECO ALTERNATIVO – "ESTÁ EN NOSOTROS", activistas de la cultura latinoamericana – CENTRO POPULAR TODESCA  
MOVIMIENTO AFROCULTURAL BONGA – EQUIPO DE EDUCACIÓN POPULAR 
PAÑUELOS EN REBELDÍA – RESUMEN LATINOAMERICANO – GRUPO SOLIDARIO NALÁ – CORRIENTE JULIO ANTONIO MELLA – Presidencia FUBA(Federación Universitaria de Buenos Aires) – CARLOS “PERRO SANTILLÁN” DEL MOV. TUPAC KATARI – CINE LIBRE PARQUE ABIERTO- FRENTE POPULAR DARÍO SANTILLÁN – FM LA TRIBU – ANTENA NEGRA TV – MARINA QUISPE, Salud Intercultural – COMPA, COORDINADORA DE ORGANIZACIONES Y MOV. POPULARES – MOCASE VC – MINGA GLOBAL POR LA MADRE TIERRA – BIBLIOTECA INTI HUASI de San Miguel – CENTRO DE LAS ARTES de la Univ. Nac. De Gral. Sarmiento – FILO EN CONSTRUCCIÓN en CAUCE-UBA -CENTRO CULTURAL TANTANAKUY de Morón – VECINOS AUTOCONVOCADOS de CIUDAD EVITA- CHE PIBE-CSIRBE, Centro Social de Residentes Bolivianos en el exterior – GRUPO LALACNAQOM, ENRIQUE SAMAR , ESC. 23 DE BAJO FLORES – “ PARA AQUELLOS QUE ESTÁN EN EL ROCK” FM Tiempo de Río Turbio, Sta. Cruz-Raquel Disenfeld en MUJERES LIBRES- Cátedra "Imaginario Etnico, Memoria y Resistencia" Maestría en DDHH, UPMPM, Profesor Marcelo Valko- Cine Libre Parque Abierto- ICONOSCLASISTAS- de Lujan – SOCIALISMO LIBERTARIO- Centro Comunitario TIERRA Y DIGNIDAD-COORDINADORA ANTIREPRESIVA DEL OESTE– CHAYA, comunicación cooperativa- 
COORDINADORA POR LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO ARRUGA-C.A.P.O.M.A- FRENTE UNIVERSITARIO DE LUJÁN-CONGRESO DE LAS LENGUAS DE ROSARIO- COMISIÓN CONTRA EL TERRORISMO DE ESTADO EN CORCOVADO Y LA APARICIÓN CON VIDA DE LUCIANO GONZÁLEZ- LA CUEVA DEL OSO , LUJAN- Programa "Troyanos del Sistema" FM La Tribu-La Nueva Radio Argentina-OJO DE LA LATA, Fotografia Estenopeika, fotografia de arte con contenido social-COMITÉ DE APOYO AL CAMBIO SOCIAL EN BOLIVIA-LIGA ARTIGUISTA ENTRERRIANA-CTA DE BAHÍA BLANCA Y CORONEL DORREGO-WWW.SUTRIBUNA.COM.AR DIARIO DE OPINION CAÑADA DE GOMEZ SANTA FE-PERMAHABITANTE-MOVIMIENTO RECICLARTE 
ARGENTINA-RED INTERNACIONAL DE ARTISTAS POR LA TIERRA-ESPACIO CHICO MENDES en el CID-COLECTIVO LA LLANURA-FRENTE DE ARTISTAS SOCIALISTAS ORGANIZADOS- LA BISAGRA- ASAMBLEA AMBIENTAL DE LUJAN-MUJERES LIBRES_Raquel Disenfeld-MovimientoTorre,Trabajadores Organizados para la Revolución-FM PACHA PURHAJEY de villa Fiorito- HIJOS ZONA OESTE- Bachillerato popular del Galpón Cultural de Claypole- C.E.R, COMUNIDAD EDUCATIVA RURAL 
DE VIRREY DEL PINO, MATANZA-MOVIMIENTO CAMPESINO PARAGUAYO- GRUPO DE TEATRO GRINCOR- JUVENTUD COMUNISTA PARAGUAYA-OBJECION DE CONCIENCIA, -ASAMBLEA POPULAR DEL CID-GRUPO "EN LA CALLE"-PRESIDENTE CHAMUYO-MARCELA GUERRA, TALLER DE CANTO CON CAJA Y DANZAS ANDINAS DE VICENTE LÓPEZ- CORRIENTE UNIVERSITARIA REBELIÓN (El Andamio-Sociales, El Estallido-Psicología, Los Necios-Filo)- Grupo de Danzas Originarias YAWAR MALLKU- AYLLU SARTAÑANI- Colectivo Ecológico Unidos por Laguna de Rocha -ESTUDIANTES DE LA ESCUELA CARLOS PELLEGRINI DE LA UBA Frente Nacional de ex-Conscriptos- Juan Falú – Y SIGUEN LAS ADHESIONES

Opiniones

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *



Continuar leyendo

Canción actual

Title

Artist

Background